Как сделать сайт:
  HTML
  JavaScript
  PHP
  CMS
Microsoft Office:
  Word
  Excel
  VBA
Просто о сложном
Список форумов on-line-teaching.com on-line-teaching.com
Онлайн курсы MS Office: Word, Excell. Как сделать сайт: HTML, JS, PHP
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопроc по работе в Corel Draw

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Векторная графика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Вопроc по работе в Corel Draw Ответить с цитатой

Часто так бывает, что работаешь со сложной программой типа Corel Draw. Действуешь по каким-то понятным для себя схемам при реализации тех или иных задумок. А через пол года от товарища узнаёшь, что операция, на выполнение которой выходило 15 манипуляций мышью и которую приходилось делать чуть ли не по сто раз в день, элементарно выполняется двумя "щелчками".

У меня вопрос к знатокам векторной графики (если я правильно понял замысел этого раздела форума).

Можно ли при трансформации узлов фигуры, помимо перетаскивания узла мышью на нужное место (в нужную точку X, Y), задать точные координаты узла цифрами с клавиатуры.
Я пока до сих пор не умею этого делать, а бывает необходимо поставить узел в чётко определённое место с заданными X и Y.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 2648
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда было удобнее таскать точку вручную )) . С Корел работаю теперь редко, а на этом компе ее нет, но из общих соображений - может, попытаться, когда точка выбрана, то ввести с помощью тулбара (панели инструментов). По умолчанию тулбар горизонтальный в виде строки и находится под строкой главного меню. Попробовать ввести там значения в двух полях, где обычно задаются координаты. Эта либо первая слева пара полей, либо следующая :-)

Точка, по крайней мере в Корел 8, может быть выбрана как инструментом F2 /?/ (редактирование самой точки), так и инструментом со стрелкой (выбор объекта). От того, каким инструментом она выбрана, тоже может зависеть доступность такого редактирования. Так что стоит попробовать в обоих вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3554
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, Автандилина, а Вы, - профессиональный дизайнер Smile
Помнится, в свое время Вы активно занимались в этой поле деятельности. Как сейчас у Вас обстоят дела на этом поприще?
Игорисимусу - сегодня на работе гляну подробненько по Вашему вопросу - постараюсь ответить со скриншотиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3554
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблему именно в том виде, как она поставлена, увы, не удалось решитьSad
Как можно сделать так, чтобы точно установить точку на заданные координаты?
Я предлагаю следующий вариант.
1. Подвести точку максимально близко к тому месту, где она должна быть установлена. Во время перемещения точки ее координаты отображаются в левом нижнем углу.
2. Увеличить масштаб до нужного.
3. Снять привязку к сетке.
4. Установить точку в нужное место, руководствуясь опять же "подсказкой" в левом нижнем углу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Urikorу и Автандилине за желание помочь в моём поиске оптимизации действий при работе в Corel Draw. Признаюсь был приятно удивлён участием Автандилины - целую ручки!

Urikor писал(а):
Проблему именно в том виде, как она поставлена, увы, не удалось решитьSad

Crying or Very sad
Urikor писал(а):
Я предлагаю следующий вариант.
1. Подвести точку максимально близко к тому месту, где она должна быть установлена. Во время перемещения точки ее координаты отображаются в левом нижнем углу.
2. Увеличить масштаб до нужного.
3. Снять привязку к сетке.
4. Установить точку в нужное место, руководствуясь опять же "подсказкой" в левом нижнем углу.

Именно в такой последовательности я и поступаю. И именно о таком развитии событий я и говорил "15 манипуляций мышью"...
Чувствуется небольшое разочарование. Но только не в Urikorе и Автандилине, а из-за маленького неудобства Corel Draw (недоработки).

Ещё пользуюсь для решения своей задачки методой №2. Делаю наоборот привязку к сетке. Задаю шаг сетки равным или кратным X и Y коректируемого узла. Тогда узел устанавливается чётко на место - привязывается к узлу сетки сам. Даже при координатах, к примеру Х=15,256, а Y=39,474 гарантирована точность попадания на место до последнего знака. Благо при указании параметров шага сетки можно изголяться до 4-го знака после запятой! Very Happy (Может кому-то покажется смешным "ловить тысячные", но иногда бывает надо.)

Но опять таки - возня. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3554
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем занимаетесь, если не секрет, что работаете с тысячными? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да было тут как то дело. Хотел счислитель артиллерийского командира обновить. А на этом счислителе множество всяких рисочек, логарифмическая линейка и прочие важные мелочи. Вот для линейки логарифмической, для её нанесения и понадобилась точность.
Военный я правда бывший, а тяга к точности у меня через всю жизнь тянется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 2648
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Вау, Автандилина, а Вы, - профессиональный дизайнер :)
Помнится, в свое время Вы активно занимались в этом поле деятельности. Как сейчас у Вас обстоят дела на этом поприще?

Юрий, дела на поприще дизайна продолжаются (горделиво заявил член-корреспондент Академии подарка)). Только больше утянуло в сторону дизайна с использованием фотографий (а тут как бы кстати сломалось оборудование для печати золотыми красками ((((( . Соответственно, отошла от векторной графики к растровой. Да вот, сайтик магазина-то уже почти запустила! Не_прошло, как говорится, и трех месяцев :)

Игорисимус, ваша метода № 2 очень мне понравилась. Бывает, что без некоторого числа манипуляций просто не_обойтись. Зато заставили работать автоматическую привязку в своих целях :) Остроумно, красиво.
Я до таких изысков не_доходила, только объекты, целиком, подгоняла с помощью манипулирования привязкой.

Что касается интереса к точности. - В числовом выражении разница может быть микроскопической. А для глаза разница большая. Причем, для обычного человека (не_дизайнера) и в самых обычных вещах - в книге, в газете... Загадка. Глаз разницу ловит.
Когда вплотную занималась печатью с золочением, то в Кореле доводилось изощряться, боюсь соврать, может не_до четырех? но до трех знаков после запятой - наверняка. Это если в сантиметрах. А еще пуще - в любимом текстовом процессоре WordPerfect (это мощный очень, почти как профессиональная версталка, при этом там довольно легко оперировать пунктами - а в Кореле мне было проще в см и мм. Корел как версталка менее профессиональный)). Маниакально по полчаса двигала в макете какую-нибудь из врезок или картинок на 0.01-0.03 пункта выше-ниже-левее-правее. Хотя и не_военный человек... благодаря чему против ручкоцелования возражений нет :)

Неожиданности и от меня бывают, агась!.. похвастаться, что ли... нет, воздержусь до интервью за декабрьский чемпионат ;)
А тут по машинописи - вчера или около того Айрин в Русской Ежедневочке меня побила, на 2 удара, но опередила!...)) пока я пристреливалась к результату Гонга в туре 7 английского чемпионата... ровно тоже на 2 удара ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
...ваша метода № 2 очень мне понравилась... Smile Остроумно, красиво.

Да я за такую оценку, Автандилина, не только ручки целовать..! Very Happy
Благодарю на добром слове.

Автандилина писал(а):
Что касается интереса к точности. - В числовом выражении разница может быть микроскопической. А для глаза разница большая. ... Глаз разницу ловит.
Когда вплотную занималась печатью с золочением, то в Кореле доводилось изощряться, боюсь соврать, может не_до четырех? но до трех знаков после запятой - наверняка.

Вот! Не перевились ещё точностные маньяки на Руси! Very Happy
Да, Автандилина, вы здорово подметили: "Глаз разницу ловит". Именно тут "собака порылась". Я только сейчас, после Ваших слов, осознал чего я тогда взъелся на эти тысячные.

Автандилина писал(а):
Неожиданности и от меня бывают, агась!.. похвастаться, что ли... нет, воздержусь до интервью за декабрьский чемпионат Wink

Ещё аж за декабрьский!? Чемпионат?! Shocked Confused

ДА-ЁШЬ ИН-ТЕР-ВЬЮ!
ДА-ЁШЬ ИН-ТЕР-ВЬЮ!
Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста новичку.
Пытаюсь работать в Corel PHOTO-PAINT 11
Мне нужно немного поизголяться над текстом. Создаю файл, пишу нужный мне текст и далее в меню Эффекты-> текстура ничего не активно. Что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3554
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 11 версии не работал, но, думаю, она принципиально не отличается от 10 Smile
После того, как введен текст, надо перейти в исходный режим. Т.е., нажать в левой панели (не знаю есть ли она в 11 версии) инструментов самую верхнюю кнопку с изображением курсора. Затем выделить этим самым курсором введенный текст как объект и тогда пробовать уже Эффекты.
Если и в этом случае перечень эффектов не активен, то, скорее всего, чего-то недоустановилось при инсталляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry Ostroglyad
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

четырнадцатая версия намного более функциональная, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Векторная графика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB