Как сделать сайт:
  HTML
  JavaScript
  PHP
  CMS
Microsoft Office:
  Word
  Excel
  VBA
Просто о сложном
Список форумов on-line-teaching.com on-line-teaching.com
Онлайн курсы MS Office: Word, Excell. Как сделать сайт: HTML, JS, PHP
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите формулу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Excel: общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Подскажите формулу Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Есть вопрос по Excel. Надо сложить числа, предварительно заменив их, притом, чтобы в самой таблице числа не менялись.
Например, есть стока 12, 8, 4, 4, 8, 12, 8, 12 надо сложить вместо 12 - 0, вместо 8 - 6 , вместо 4 -2. Т.е. чтоб в итоге получилось 22. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать одной формулой, а не сначала все заменить, а потом сложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Подскажите формулу Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Здравствуйте!
Есть вопрос по Excel. Надо сложить числа, предварительно заменив их, притом, чтобы в самой таблице числа не менялись.
Например, есть стока 12, 8, 4, 4, 8, 12, 8, 12 надо сложить вместо 12 - 0, вместо 8 - 6 , вместо 4 -2. Т.е. чтоб в итоге получилось 22. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать одной формулой, а не сначала все заменить, а потом сложить.


ЕСЛИ нужно это сделать только одной формулой, тогда так:
Сначала где-то заводите таблицу подстановки.
В ней два столбца:
4____2
8____6
12___0

Далее, в любую ячейку вводим формулу-массив:
=СУММ(ПРОСМОТР(A1:A8;$D$1:$D$3;$E$1:$E$3))
В конце ввода не забываем нажать CTRL+SHIFT+ENTER

Здесь:
A1:A8 - интервал исходных чисел
$D$1:$D$3;$E$1:$E$3 - диапазоны из таблицы подстановки.

PS: не догадался, что за задачу Вы решаете... Шифровка какая, что ли? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но че-то не получается, мож я че делаю не так.
А вообще это никакой не шифр Razz , а просто мне надо сосчитать сколько ночных часов отработал работник, притом что я знаю, что если смена 12 часов, то это с 8 ута до 8 вечера, если 4 часа, то с 8 вечера до 12 ночи, ну и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, почему не получается Very Happy : у меня между этими числами (12, 4, 8 ) есть пустые ячейки. Ну это ладно, заменила их на "-", все получилось. Еще одна проблема: у меня в некоторых ячейках стоит число 8,25, я пишу, чтоб оно заменилось на 0, а у мене в сумме все равно не 0 получается. Почему это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Я поняла, почему не получается Very Happy : у меня между этими числами (12, 4, 8 ) есть пустые ячейки. Ну это ладно, заменила их на "-", все получилось. Еще одна проблема: у меня в некоторых ячейках стоит число 8,25, я пишу, чтоб оно заменилось на 0, а у мене в сумме все равно не 0 получается. Почему это может быть?

Уважаемая Наташа.
Ну так не честно.
Я дал Вам нужное направление, в какую сторону копать. Все-таки попробуйте немного разобраться как работает эта формула, тогда поймете почему у Вас не получается.
Функция Просмотр ищет данные из столбца с цислами в подстановочной таблице.
Как Вы думаете, что она вернет, если Вы ей подсуните пробел или тире Wink Такой информации в подстановочной таблице нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное Very Happy С "-" у меня уже все нормально получается, не получается с 8,25. Ну это ладно, я там просто в ручную нули ставлю.

Еще раз спасибо за помощь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Excel: общие вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB