Как сделать сайт:
  HTML
  JavaScript
  PHP
  CMS
Microsoft Office:
  Word
  Excel
  VBA
Просто о сложном
Список форумов on-line-teaching.com on-line-teaching.com
Онлайн курсы MS Office: Word, Excell. Как сделать сайт: HTML, JS, PHP
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Создание сложной формулы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Excel: общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
infowater
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Создание сложной формулы Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам!

На днях решил упростить жизнь своему инженеру и создать в EXCEL систему расчетов, чтобы вводишь 2 – 3 исходных параметра и получаешь полностью подобранный вариант оборудования.
Сначала все шло нормально, но потом знаний катастрофически перестало хватать и полез я в книги и интернет. На некоторые вопросы я нашел ответы, на некоторые нет. Пришлось поэкспериментировать. Но когда я подошел к финалу – тут-то я столкнулся с проблемой ответы на которую я не где не смог найти.
В сущности, задача такая:
1. Человек вводит 2 параметра, в нашем примере:
вносим какие-то данные – 90 + вот эти – 2 = Получим – 92
2. у нас есть таблица с готовыми параметрами. Мы сравниваем полученный результат (п.1 - 92) с первым столбцом нашей таблицы и результат попадает в 5-тый столбец таблицы. Если параметр из п.1 лежит в пределах наших формул 1 и 2, то пишется текст из 4-го столбца таблицы, если нет – то ---.
3. Теперь самое главное. Нас интересует название аппарата, а не ---. Пробуем создать формулу 3 и после введения 8-ми аргументов (с баллон 6х35 по баллон 16х65), 9-тый уже не считается.
4. Тогда создаем аналогичную 3-тьей формулу 4 с последующим расчетом показателей ячеек (с баллона 18х65 по баллон 48х72) и получаем что она начинает работать после того как аргумент попадает в ячейки с Е12 по Е18.
5. Затем все суммируется в ячейке Е23.

Скрин здесь:

Файл здесь:
http://rapidshare.com/files/265259168/_____.xls.html
или
http://letitbit.net/download/1964.108d1d8989264ad495b70c988/_____.xls.html - кто не в курсе как качать бесплатно с letitbit.net вот здесь картинка:

и


Вопрос ко всем кто знает:

1. Какая формула должна быть, чтобы исключить ячейки Е21 и Е22?

2. Как можно упростить формулы?

Заранее благодарю.

P.S. Просьба продублировать ответ на e-mail: infowater@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
infowater
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Спасибо, я уже ответ получил. Ответить с цитатой

Кому интересно:
http://forum.msexcel.ru/microsoft_excel/sozdanie_slozhnoy_formuly-t2096.0.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Excel: общие вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB