Как сделать сайт:
  HTML
  JavaScript
  PHP
  CMS
Microsoft Office:
  Word
  Excel
  VBA
Просто о сложном
Список форумов on-line-teaching.com on-line-teaching.com
Онлайн курсы MS Office: Word, Excell. Как сделать сайт: HTML, JS, PHP
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Макросы & Normal.dot

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Word: общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Макросы & Normal.dot Ответить с цитатой

Стоит такая задачка:
Есть старый Normal.dot (Ворд 2002), в котором собственноручных макросов штук 50 (а может и 100 Very Happy ). При этом всем этим макросам ессно назначены сочетания клавиш, для некоторых собственноручно кнопки нарисованы.
Нужно переставить Ворд и при этом все эти макросы как-то грамотно в новый normal перекинуть. Желательно с сочетаниями клавиш и кнопками.

Раньше я просто этот старый normal.dot копировал куда надо, но при этом всякая ерунда за ним тянулась. Может проще так и сделать, а ерунду грамотно поотбрасывать?

И дополнительный вопрос: есть ли какие-нибудь подводные камни/разница, если я эти макросы буду не в 2002 ворд переносить, а в 2003? Вообще-то хотелось бы в 2003.

AsIs - скорее всего ты должен знать, помоги, чем можешь Smile

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Aleks.
Вообще-то официально утверждается, что при инсталляции новой версии офиса все параметры и шаблоны предыдущей версии будут сохранены. Сам лично не пробовал Smile но люди говорят, что именно так все и происходит.
Можно для гарантии действительно скопировать шаблон Normal.dot и потом его положить в нужное место.
Цитата:
но при этом всякая ерунда за ним тянулась.

Вот тут не понял, какая ерунда?

Цитата:
И дополнительный вопрос: есть ли какие-нибудь подводные камни/разница, если я эти макросы буду не в 2002 ворд переносить, а в 2003? Вообще-то хотелось бы в 2003.

По-моему никаких проблем нет. Макросы этих версий обратно совместимы.

Вот так вот...
PS: а чего не сразу на 2007? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, AsIs, рад, что откликнулся!

AsIs писал(а):
Вообще-то официально утверждается, что при инсталляции новой версии офиса все параметры и шаблоны предыдущей версии будут сохранены. Сам лично не пробовал Smile но люди говорят, что именно так все и происходит.

Так всю жизнь и делал. Word 95 -> 97-> 2000 -> 2002

AsIs писал(а):
Можно для гарантии действительно скопировать шаблон Normal.dot и потом его положить в нужное место.

Вообще, регулярно бэкапюсь и шаблоны тоже на всякий случай - в специальную папочку Smile

Цитата:
но при этом всякая ерунда за ним тянулась.

AsIs писал(а):
Вот тут не понял, какая ерунда?

Если ничего не путаю, то "Рута" (русско-украинский переводчик) что-то в normal прописывала. Через Visual Basic пытался удалить проект - помню, что не получилось. Правда, давно это было... Сейчас того нормала не сохранилось, заново проверить не могу. По-моему, ещё какие-то встраиваемые программы что-то в нормал вписывали, (т.е. после удаления их из папки STARTUP и отключения через "Сервис/Шаблоны и надстройки" что-то оставалось в "проектах" или "модулях", но сейчас наверняка подтвердить/проверить это не могу.

Вообще сейчас начал сомневаться, может я гоню Smile ?
Как там всё происходит-то? По идее всё лишнее должно отключаться после выкидывания специальных шаблонов/надстроек.

AsIs писал(а):
PS: а чего не сразу на 2007? Smile
А нэту Sad.
А что - стоит попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему все правильно пишешь. Либо шаблон normal.dot, либо папка Startup.
Кстати, узнать путь до папки автозагрузки можно в Сервис \ Параметры \ вкладка Расположение.

Цитата:
А нэту .
А что - стоит попробовать?

Ну как сказать... Если дух экспериментаторства силен и хочеться острых ощущений - то да. Smile
Если времени нет, или компьютер не очень мощный, то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да знаем пути, знаем Smile. В тоталкомандере закладки есть и на стартап, и на шаблоны, и ещё на кой-чего системное Smile.

--
Не-а экспериментировать особо не хочется, сижу больше всё на старых наработках. Хотя по мелочи - всё время что-то интересное в ворде нахожу. Даже и не понимаю, куда его ещё мощней делать? И так махина до беспредела навороченная Smile

А ты пробовал? Неужто ощущения настолько остры? (-:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ты пробовал? Неужто ощущения настолько остры? (-:

Да не то слово! Все предыдущие переходы, которые я помню 97-2000, 2000-XP, XP-2003 просто ничто по сравнению с этим. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а интригует! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел полезную статейку по сбросу параметров пользователя Word и параметров в реестре.
http://support.microsoft.com/kb/822005/ru?spid=11377&sid=global
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, посмотрел.

Как и следовало ожидать, пользовательские сочетания клавиш тоже хранятся в шаблоне. Скорее всего, там же хранятся и красивенькие кнопочки, которые я для любимых макросов нарисовал. А ведь теоретически можно реализовать что-то вроде "редактора шаблонов", который бы позволял доступ к макросам, сочетаниям клавиш, кнопочкам и т.д. в интуитивно-понятном "человеческом виде", чтобы их можно было редактировать, экспортировать/импортировать, сохранять/пересохранять и т.п.

Если вдруг на такой редактор наткнёшься - свисти со всей силы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивого редактора не видел. Частично эти функции выполняет организатор: Сервис \ Шаблоны \ кнопка Организатор.
А вообще конечно идея хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я организатором часто пользуюсь, когда надо стили из одного документа в другой перекинуть, чтобы ручками не настраивать. Фактически, кроме вкладки "Стили" ничем больше не пользовался.

Но вот что мне всегда было непонятно: почему там на вкладке "Макросы" всего несколько макросов? И по какому принципу они туда попадают? Т.е. как их туда запихать и зачем это может быть нужно? Не знаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макрос может быть доступен и соот-но запущен или из самого документа (т.е. он в документе и сохранен) или из родительского шаблона или из подключенных (общих) шаблонов.
Т.е. при создании макроса можно указать, где его сохранить: в документе или в шаблоне.
По идее в организаторе именно так макросы и показываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том-то и вопрос! Допустим, у меня есть макросы, сохраненные в данном документе, а есть макросы из нормал.дота. В нормал.доте у меня макросов немерянно. Почему при выборе в организаторе вкладки "Макросы" в нормал.доте у меня отображаются лишь несколько (сейчас специально посмотрел - всего 5 штук)?! Макросы-то я пишу стандартно: Сервис/макрос/начать запись/и там по умолчанию стоит "Макрос доступен для: Всех документов (Нормал.дот)".
Почему они реально в нормал.дот не попадают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммм... странно.
Одно из двух: либо при создании макроса, он не записывается в Normal.dot (при создании нужно проверить, куда он записывается), либо при открытии Организатора не выбран Normal.dot (внизу, в раскрывающемся списке)...

А ты как макрос создаешь? Рекордером или в коде? Если второе, то проверить то просто - в окне проектов это показывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 2648
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Pylov писал(а):
Почему они реально в нормал.дот не попадают?

Недавно тоже с этим явлением столкнулась, при переносе документов на новый компьютер. "Боролась" по-всякому. Копировала Normal.dot со старой машины. Дублировала Normal.dot в пользовательский каталог. Через файловый менеджер отыскивала, казалось бы, актуальный Normal.dot, переименовывала его в Normal_old.dot. Как таковой текст макросов (через копирование в текстовый файл) вставляла в редакторе Visual Basic и сохраняла новый Normal.dot.
- Заклято вылезал неведомо откуда исходный Normal.dot (тот, который по умолчанию) и "давил" собою любые мои модификации Normal.dot'а Laughing

Какой из приемов привел к желаемому, в итоге не_осознала Wink . Поодиночке никакой вроде бы не_помогал, а потом вдруг "ррраз - и это" ))

Успокоилась на мысли, что, может быть, существует глобальный Normal.dot для Office в целом, или некая автоматическая генерация эталона Normal.dot, а также производный от нее стандартный Normal.dot для Word, и плюс еще рабочий (актуальный) Normal.dot... Всё это, я имею в виду, не_шаблон документа, а шаблоны именно общие. И глобальный имеет приоритет и может "автосамокопироваться", якобы "исправляя" подчиненные шаблоны.
- Такое вот "объяснение" лично для меня, чтобы, обойдясь без научных штудий, на чём-то остановиться и плюнуть от души ))) благо практическая цель всё-таки достигнута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 157
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AsIs писал(а):
Мммм... странно.
Одно из двух: либо при создании макроса, он не записывается в Normal.dot (при создании нужно проверить, куда он записывается), либо при открытии Организатора не выбран Normal.dot (внизу, в раскрывающемся списке)...

А ты как макрос создаешь? Рекордером или в коде? Если второе, то проверить то просто - в окне проектов это показывается.


Макросы создаю рекордером. Потом, после окончания записи, перехожу в Visual Basic и лишние строчки стираю или (если они могут в будущем пригодиться) делаю их комментариями. В окне проектов показывается, что запись идёт в модуль New Macros, т.е. ВСЕ созданные мною макросы пишутся в этот модуль. При открытии вкладки "Макросы" в Организаторе отображаются, как я сейчас только понял, не МАКРОСЫ, а МОДУЛИ. Таким образом, можно, получается, взять какой-либо документ, перекинуть в него из Normal.dot модуль New Macros со всеми записанными мною макросами, а потом из этого документа копировать куда угодно, например, в новый шаблон.

Ну, "Эврика" что ли!? Very Happy Спасибо AsIs, навёл на решение!

При этом остается непонятным, почему у меня в Normal.dot затесались другие модули (4 штуки)? Я точно помню (по названиям), что два из них я хотел записать как обычные макросы - что же я такого сделал, чтобы они стали модулями?

Уже вдогонку заметки:
- При создании макроса имхо он записывается именно в Normal.dot. (т.е. Сервис/макрос/начать запись/и там по умолчанию стоит "Макрос доступен для: Всех документов (Normal.dot)").
- При открытии Организатора шаблон Normal.dot отображается всегда, т.к. выбран по умолчанию (у меня всегда в правом подокне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Word: общие вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB