Как сделать сайт:
  HTML
  JavaScript
  PHP
  CMS
Microsoft Office:
  Word
  Excel
  VBA
Просто о сложном
Список форумов on-line-teaching.com on-line-teaching.com
Онлайн курсы MS Office: Word, Excell. Как сделать сайт: HTML, JS, PHP
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

EXCEL это может сделать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Excel: общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isratar
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 3
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: EXCEL это может сделать? Ответить с цитатой

Уважаемык коллеги! Не нашел в литературе как можно сделать следующее: в книге на одном листе у меня расположены заказы (номер заказа - номер чертежа - количество изделий), на втором листе указаны номара чертежей и заготовка, которая нужна по данному чертежу (всего то диаметр, толщина, вид материала), причем длиаметр, толщина, вид материала могут быть одними и теми же к разным четежам. На третьем листе я хочу сформировывать заказ на поставку заготовок - т.е. указать диаметр,толщина и сколько штук.
Премного буду обязан за помощь. Вечно ваш А.Таран
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная задача является типовой для MS Excel. Решается она посредством подстановочных таблиц и функции ВПР.

Маленький пример:
Таблица 1 на листе1
Номер заказа -- Номер чертежа -- Количество изделий
11 -- АБ101 -- 3
22 -- ВА201 -- 7
33 -- СВ903 -- 10

Таблица 2 на листе2
Номер заказа -- Количество изделий
11 -- =ВПР(...)

И вот в таблице 2 вставляется такая функция ВПР:
=ВПР(A2; Лист1!$A$2:$C$4; 3; ЛОЖЬ)

В этих примерах две черточки условный признак отделения ячеек.
Функция ВПР ищет по номеру заказа (А2) запись в подстановочной таблице и выбирает значение из 3-его столбца.

Это если объяснять кратко. Вообще, рекомендуется почитать по этой функции справку.
Или еще можно посмотреть здесь пример:
http://forums.avalon.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=2785
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
isratar
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 3
Откуда: israel

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: EXCEL это может сделать? Ответить с цитатой

Благодарю Вас за оказанную помощь в решении моей проблемы, однако прошу заметить, что: 1. Необходимо проверить при занесении номера чертежа, что таковой присутствует в списке номеров чертежей, т.л. их могут быть сотни. 2.Апофеозом данной операции должна являться выборка по виду материала и ращмерам заготовки для выдачи заявки на изготовление заготовок. Прошу обратить внимание, что разным чертежам может соответствовать одинаковая по материалу и размерам заготовка.
ЗАКАЗЫ (номер заказа - чертеж - количество); ЧЕРТЕЖИ (чертеж - материал заготовки - размеры заготовки); ЗАЯВКА НА ЗАГОТОВКУ (материал заготовки - размеры заготовки - количество заготовок).
Буду очень признателен. Вечно Вашг А.Таран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Re: EXCEL это может сделать? Ответить с цитатой

isratar писал(а):
Благодарю Вас за оказанную помощь в решении моей проблемы, однако прошу заметить, что: 1. Необходимо проверить при занесении номера чертежа, что таковой присутствует в списке номеров чертежей, т.л. их могут быть сотни. 2.Апофеозом данной операции должна являться выборка по виду материала и ращмерам заготовки для выдачи заявки на изготовление заготовок. Прошу обратить внимание, что разным чертежам может соответствовать одинаковая по материалу и размерам заготовка.
ЗАКАЗЫ (номер заказа - чертеж - количество); ЧЕРТЕЖИ (чертеж - материал заготовки - размеры заготовки); ЗАЯВКА НА ЗАГОТОВКУ (материал заготовки - размеры заготовки - количество заготовок).
Буду очень признателен. Вечно Вашг А.Таран.

Вообще все что Вы написали, тянет на нормальную реализацию в БД. Хотя бы в Access. Smile И не нужно будет мучиться.
Что касается Ваших дополнений, то их в оригинальном посте не было, поэтому сейчас придется вносить дополнение.

Проверка воодимых данных, еще на этапе ввода (если Вам именно это нужно) выполняется с помощью Данные \ Проверка. Там в условие проверки как раз тоже можно ввести функцию ВПР, которая в случае отсуствия такого номера будет выдавать код ошибки. Ну а Excel, соотвественно, не будет давать пользователю данные вводить.

Что касается второго замечания, то в первую очередь нужно четко определить какие критерии выборки данных у Вас. И что будет если в списке есть несколько записей, где эти критерии выполняются. Или такого в принципе не может быть?
Выбор из списке по нескольким критериям и подстановка этих значений задача довольно не тривиальная. И чтобы Вы убедились в этом, еще одна ссылочка, там очень детально это обсуждалось:
http://forums.avalon.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=5265

PS: да простят меня модераторы за ссылки на другой форум. Cool Но еще раз написать все что там, я не осилю. Smile


Последний раз редактировалось: AsIs (Ср Авг 30, 2006 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3554
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам можно ссылаться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Вам можно ссылаться Very Happy

Юрий, спасибо. Very Happy
К сожалению пока забросил опросы, т.к. время катастрофически не хватает.
Но обещаю вернуться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3554
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду всегда рад видеть Вас на форумеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Excel: общие вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB