Как сделать сайт:
  HTML
  JavaScript
  PHP
  CMS
Microsoft Office:
  Word
  Excel
  VBA
Просто о сложном
Список форумов on-line-teaching.com on-line-teaching.com
Онлайн курсы MS Office: Word, Excell. Как сделать сайт: HTML, JS, PHP
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как создать связь Главы и номера страницы в оглавлении?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Word: общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Как создать связь Главы и номера страницы в оглавлении? Ответить с цитатой

Когда пишешь курсовую, Оглавление (Содержание) приходится делать в конце из-за того, что страницы проставляешь (нумеруешь) по факту расположения Глав на страницах в готовой работе.

И вот если случается хоть какая-нибудь редакция работы - Оглавление так же приходится заново "оцифровывать".

Слышал, что можно сделать автоматическое цифрование в Оглавлении в зависимости от фактического расположения Главы. То есть если Глава съезжает на другую страницу, то и в оглавлении нумерация автоматом изменяется.
Слышал, что можно, но не знаю как.

И как сделать оглавление в одном документе, а отслеживать страницы Глав в другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же делать оглавление вручную - это неправильно и очень утомительно.
Нужно так:
1. Отформатировать заголовки документа стилями Заголовок 1, Заголовок 2 и т.п. Здесь номер в названии стиля - это уровень заголовка. Т.е. уровень 1 - заголовки глав.
2. Перейти в то место, где нужно оглавление вставить и выполнить:
Вставка \ Ссылка \ Оглавление и указатели.
Настроить формат оглавления (обычно для строгих документов подходит Формальный). Задать другие параметры форматирования в этом окне. И нажать ОК.
Все! Smile Делов на 1 мин.
Оглавление будет вставлено не как простой текст, а как поле. А это значит, что если в документе, что-то поменяется (сам заголовок или его расположение), то оглавление достаточно обновить. Например через контекстное меню.

Если стандартный формат стилей Заголовков или формат оглавления не нравится, то все эти стили можно менять. Для этого включить область стилей и форматирования: Формат \ Стили и форматирование. Нацелиться на нужный стиль и щелкнуть по стрелке вниз (рядом, справа от названия стиля). Щелкнуть по команде Изменить. Все изменения автоматически будут применены ко всем заголовкам этого стиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Как создать связь Главы и номера страницы в оглавлении? Ответить с цитатой

Игорисимус писал(а):
И как сделать оглавление в одном документе, а отслеживать страницы Глав в другом?

А зачем? Обычно оглавление располагается в самом документе.
Но если очень хочется, то можно немного помучиться:
Сделать оглавление в основном документе. А потом скопировать его как обычный текст в другой файл. А в самом документе оглавление можно просто сделать скрытым (Формат \ Шрифт \ Скрытый). Хотя конечно это ... извращение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Как создать связь Главы и номера страницы в оглавлении? Ответить с цитатой

AsIs писал(а):
А зачем? Обычно оглавление располагается в самом документе.

А бывает форматируешь книгу для распечатывания на листах А4, а там 250 листов, да ещё графические объекты в тексте. Подтормаживать начинает Ворд.

Тогда делишь эту самую книгу на Главы - как отдельные документы и надёжнее получается в работе.

А про "...извращение..." согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AsIs, я сегодня следовал твоим инструкциям - всё получилось с первого же захода - спасибо!

Немного там конечно наворочено всё, но зато работает согласно запросам.

Подскажи тогда ещё по этой же теме.
А если получил документ в котором эти самые поля, стили, гиперссылки и всё такое уже задано, а мне не_нужно это. Вернее когда форматируешь такой документ, то он как бы своей жизнью живёт: зачастую сам меняет форматирование при моей работе (согласно ранее заданным кем-то параметрам, к примеру при удалении знака абзаца).

Вопрос: "Как сбросить ранее заданные установки?"
(В том числе имеется ввиду, что когда включаешь непечатаемые символы, бывает установлены слева в начале строки какие-то чёрные квадратики. Как я понимаю это какие-то метки для автоформата что ли, или поля?... Командой "очистить формат" они не убираются, но из-за них форматирование "съезжает", что затрудняет сам процесс работы и раздражает.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Как создать связь Главы и номера страницы в оглавлении? Ответить с цитатой

Игорисимус писал(а):

Тогда делишь эту самую книгу на Главы - как отдельные документы и надёжнее получается в работе.

Есть абсолютно цивилизованный способ, как это сделать и без мучений: использование режима главного документа (и поддокументов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорисимус писал(а):
AsIs, я сегодня следовал твоим инструкциям - всё получилось с первого же захода - спасибо!

Немного там конечно наворочено всё, но зато работает согласно запросам.

Подскажи тогда ещё по этой же теме.
А если получил документ в котором эти самые поля, стили, гиперссылки и всё такое уже задано, а мне не_нужно это. Вернее когда форматируешь такой документ, то он как бы своей жизнью живёт: зачастую сам меняет форматирование при моей работе (согласно ранее заданным кем-то параметрам, к примеру при удалении знака абзаца).

Вопрос: "Как сбросить ранее заданные установки?"
(В том числе имеется ввиду, что когда включаешь непечатаемые символы, бывает установлены слева в начале строки какие-то чёрные квадратики. Как я понимаю это какие-то метки для автоформата что ли, или поля?... Командой "очистить формат" они не убираются, но из-за них форматирование "съезжает", что затрудняет сам процесс работы и раздражает.)

мммм.... немного все в кучу. Smile
гиперссылки или коды полей совсем не причем. Насколько я понял, вопрос только по внешнем виде, т.е. форматировании. Здесь копать нужно стили и только их. Ну и еще параметры автоформата.
Документ не может жить своей жизнью, все что он сам автоматически делает за пользователя задается теми или иными параметрами и их можно при желании отключить. Чтобы я мог посоветовать что-то конкретное, нужно более точно сформулировать проблему.
Квадратики слева - э то не проблема. Smile Это Word показывает, что данный абзац отформатирован как-то по особенному (например. к нему применен особый стиль).

ОК. Чтобы весь текст документа стал абсолютно без форматирования (plain text) можно поступить так:
- CTRL+A
- применяем стиль Обычный
- (не снимая выделения) нажать CTRL+Q, CTRL+пробел.

Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 122
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.
Чувствую себя дикарём.
Не обращая внимания на чувства буду разбираться и повышать свою грамотность в Word-е.
Нужные слова прозвучали. Потребуются новые - буду спрашивать.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsIs
captain
captain


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 250
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов on-line-teaching.com -> Word: общие вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB