Главная страница Карта сайта Написать письмо
Главная HTML Word Excel VBA Графика Свой сайт Форум Free soft вебмастера SEO-новости Статьи
На главную Учебник HTML Учебник Word Учебник Excel Учебник VBA Учебник Corel Как создать сайт Форум Free soft Новости SEO Статьи SEO, WEB, HTML
Свой сайт

HTML профессионально
 
1. Этапы создания сайта
..Контент сайта
..Выбор хостинга (бесплатный хостинг)
..Выбор хостинга (платный хостинг)
..Компоновка сайта
..Верхняя часть сайта
..Внешний лист стилей
..Последние штрихи создания сайта
..Размещение сайта в сети
..Раскрутка сайта. Счетчики посещений
..Регистрация сайта в каталогах и поисковиках
БОНУС
2. Поисковая оптимизация
..Поисковые системы
..Внутренние факторы ранжирования
..Внешние факторы ранжирования
..Правильный обмен ссылками
..Регистрация в белых каталогах
..Индексация сайта
..Подбор ключевых слов
..Общие советы
..Пример пошаговой раскрутки сайта
..Пример создания конкретного сайта
 
3. Пример раскрутки сайтаnew
..Сайт "ДваДурака"
..6 шагов по раскрутке
..Рекламные брокеры
..Рекламные хитрости
..Итоги первого месяца
 
4. Сбор статистики сайта
..Что такое лог-файлы. Анализ лог-файлов
..Счетчики посещений сайта
 
5. Основы администрирования сайта
..Работа с FTP
Форум phpBB2:
..Стартовое окно
..Общие настройки
..Смайлики
..Управление форумами
..Управление пользователями
 
 

выбираем пластиковые окна

Счетчики посещений сайта

Существуют два способа обработки исходных данных о посещаемости сайта:

  • анализ лог-файлов сервера;
  • использование счетчика.

Анализатор логов был рассмотрен на предыдущем занятии.

Сейчас поговорим о счетчике посещений сайта.

Процедура работы следующая. На сайте размещается элемент сайта счетчика (обычно картинки), который собирает данные о посетителях сайта. Затем эти данные анализируются и предоставляются потребителю в обработанном виде.


Первым российским счетчиком был сервис Rambler's Top 100, появившийся в 1997 году. На данный момент появились гораздо более "мощные" счетчики, позволяющие собирать и анализировать очень большой набор параметров сайта.

Наиболее популярные: BigMir, Top.mail, LiveInternet, SpyLog, HotLog.


Следует сразу обратить внимание на довольно распространенную ошибку начинающих вебмастеров - чрезмерное увлечение использованием счетчиков. Действительно, иногда встречаются сайты, на которых расположено по 5 и более счетчиков. Почему это плохо? Когда пользователь обращается к странице такого сайта, происходит следующее:

Браузер загружает графические элементы, делая это последовательно (сверху вниз страницы).

Для каждого счетчика необходимо получить его адрес из системы адресов DNS, установить соединение, получить графическое изображение с внешнего сайта.

За то время, пока это происходит, пользователь уже может уйти со страницы по ссылке. В этом случае загрузка части счетчиков может не успеть произойти, и данное обращение не будет засчитано.

Считается, что каждый дополнительный счетчик учитывает примерно на 5% меньше посещений, чем счетчик, установленный в HTML-коде выше него.


Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что, устанавливать стоит только те счетчики, наличие которых необходимо сайту.


Чем ниже на странице установлен счетчик, тем позднее будет производиться обращение к нему и тем больше шансов, что клиент до загрузки счетчика успеет уйти с данной страницы на другие страницы вашего сайта.


Для борьбы с этим "хорошие" статистические системы предлагают "раздельный" код - "считающий пиксель" для установки в самом верху страницы и "логотип" для установки на видном месте. Если вы заинтересованы в получении от счетчика максимально точных показателей, то надо использовать именно эту возможность.


Естественно, чтобы получать максимально полную информацию о посетителях, необходимо устанавливать код счетчика на всех страницах сайта.


К основным проблемам счетчиков можно отнести следующее:

  • Отсутствие связности сети между пользователем и сервером счетчика. В этом случае клиентский браузер тратит впустую изрядное количество времени на обращение к системе статистики, обращения не происходит, заход пользователя на сайт не засчитывается, а пользователь раздражен, поскольку страница загружалась медленно;
  • Перегрузка системы статистики возникает в ситуации, когда пользователей больше, чем может обслужить система статистики;
  • На практике 10-20% клиентских обращений счетчиками не учитывается.

В заключение хотелось бы вас познакомить с оригинальной разработкой - бесплатным счетчиком, который лишен многих из вышеуказанных проблем.

top

Рекомендую
Смотреть все книги»
 
 

туры по Петербургу

Спасибо, что заглянули на сайт. Надеюсь, Вам понравилось. Заходите еще. Здесь всегда рады вам :)
При копировании материалов, размещенных на сайте, ссылка на первоисточник обязательна.
Продаем автономные электростанции по ценам производителя.
Если понравился этот сайт..

© 2005-2008
Юрий Кордык All Rights Reserved

 

E-mail:
admin@on-line-teaching.com